BWF: Update Race to Tokyo Bulutangkis Indonesia

Jakarta, MINA – Federasi Bulu Tangkis Dunia (BWF) saat ini sudah tidak lagi membekukan peringkat dunia dan menghapus poin dari turnamen sebelum pekan ke-18 tahun 2019 dari penghitungan race to Tokyo.

Turnamen yang dihapus BWF termasuk Singapore Open 2019, Malaysia Open 2019, India Open 2019, Kejuaraan Asia 2019. BWF selanjutnya merilis daftar kualifikasi BWF race to Tokyo 2021 per Rabu (31/3).

Pada sektor ganda putra, pasangan Marcus Gideon/Kevin Sanjaya Sukamuljo dan Mohammad Ahsan/Hendra Setiawan sudah dipastikan akan mewakili Indonesia pada Olimpiade Tokyo 2020 yang dijadwalkan pada 23 Juli-8 Agustus 2021 mendatang.

Pasangan ganda putri Indonesia, Greysia Polii/Apriyani Rahayu, berada di peringkat ketujuh.

Sedangkan nomor tunggal putra, Anthony Sinisuka Ginting dan Jonatan Christie menempati urutan kelima dan ketujuh.

Sementara itu, tunggal putri Indonesia belum berhasil meloloskan wakilnya ke urutan 10 besar dunia.

Adapun pasangan ganda campuran Praveen Jordan/Melati Daeva Oktavianti dan Hafiz Faizal/Gloria Emanuelle Widjaja masih bertahan di posisi keempat dan kedelapan dalam kualifikasi race to Tokyo 2020.

Peringkat ini bukan daftar kualifikasi terakhir untuk kompetisi bulutangkis pada Olimpiade Tokyo 2020.

Daftar ini adalah representasi dari siapa yang bisa lolos yang dilihat dari akumulasi poin peringkat dunia dalam periode kualifikasi Olimpiade. Perhitungan ini digunakan untuk menentukan daftar kualifikasi.

Selain itu, daftar ini tidak memperhitungkan wildcard tuan rumah pada sektor tunggal putra, tunggal putri atau kuota tripartite invitation sebagaimana diatur dalam peraturan BWF.

Turnamen tersisa yang menyediakan poin kualifikasi Olimpiade adalah India Open 2021 (11-16 Mei), Malaysia Open 2021 (25-30 Mei), Singapore Open 2021 (1-6 Juni), dan Vietnam International Challenge 2021 (6-11 Juli).

Berikut daftar kualifikasi pebulu tangkis Indonesia dalam BWF race to Tokyo 2020 berdasarkan data per 30 Maret 2021.

Tunggal Putra:

1. Kento Momota (Jepang)
2. Chou Tien Chen (Taiwan)
3. Anders Antonsen (Denmark)
4. Viktor Axelsen (Denmark)
5. Anthony Sinisuka Ginting (Indonesia)
6. Chen Long (China)
7. Jonatan Christie (Indonesia)
8. NG Ka Long Angus (Hong Kong)
9. Lee Zii Jia (Malaysia)
10. Wang Tzu Wei (Taiwan)

Ganda Putera:

1. Marcus Fernaldi Gideon/Kevin Sanjaya Sukamuljo (Indonesia).
2. Mohammad Ahsan/Hendra Setiawan (Indonesia)
3. Li Jun Hui/Liu Yu Chen (China)
4. Hiroyuki Endo/Yuta Watanabe (Jepang)
5. Takeshi Kamura/Keigo Sonoda (Jepang)
6. Fajar Alfian/Mujhammad Rian Ardianto (Indonesia)
7. Lee Yang/Wang Chi Lin (Taiwan)
8. Choi Sol Gyu/Seo Seung-jae (Korea Selatan)
9. Satwiksairaj Rankireddy/Chirag Shetty (India)
10. Aaron Chia/Soh Wooi Yik (Malaysia)

Ganda Puteri:

1. Yuki Fukushima/Sayaka Hirota (Jepang)
2. Chen Qing Chen/Jia Yi Fan (China)
3. Mayu Matsumoto/Wakana Nagahara (Jepang)
4. Lee So-hee/Shin Seng-chan (Korea Selatan)
5. Kim So-yeong/Kong Hee-yong (Korea Selatan)
6. Du Yue/Li Yin Hui (China)
7. Greysia Polii/Apriyani Rahayu (Indonesia)
8. Chang Ye-na/Kim Hye-rin (Korea Selatan)
9. Baek Ha-na/Jung Kyung-eun (Korea Selatan)
10. Nami Matsuyama/Chiharu Shida (Jepang)

Ganda Campuran:

1. Zheng Si Wei/Huang Ya Qiong (China)
2. Wang Yi Lyu/Huang Dong Ping (China)
3. Dechapol Puavaranukroh/Sapsiree Taerattanachai (Thailand)
4. Praveen Jordan/Melati Daeva Oktavianti (Indonesia)
5. Yuta Watanabe/Arisa Higashino (Jepang)
6. Seo Seung-jae/Chae Yu-jung (Korea Selatan)
7. Chan Peng Soon/Goh Liu Ying (Malaysia)
8. Hafiz Faizal/Gloria Emanuelle Widjaja (Indonesia)
9. Tang Chun Man/Tse Ying Suet (Hong Kong)
10. Marcus Ellis/Lauren Smith (Inggris)
(R/R11/P2)

Mi’raj News Agency (MINA)