Hari Ke-10 Asian Games 2018: Indonesia Kokoh di 4 Besar dengan 24 Emas

Jakarta, MINA – Perhelatan Asian Games ke-18 2018 yang digelar di Jakarta, Palembang dan beberapa daerah di Jawa Barat sudah berlangsung hingga hari ke-10 pada Selasa (28/8). Indonesia memastikan berada di posisi empat besar klasemen perolehan medali Asian Games 2018.

Saat ini, kontingen Indonesia telah mengumpulkan total 72 medali, terdiri dari 24 medali emas, 19 perak, dan 29 perunggu dan berada di peringkat keempat klasemen perolehan medali Asian Games 2018.

Jika melihat perolehan medali sepanjang sejarah Asian Games, jumlah 24 emas itu menjadi modal utama sebuah negara untuk finis di posisi 5 besar.

Jumlah medali emas terbanyak dari sebuah negara yang finis di posisi kelima adalah 24 buah. Hal itu terjadi pada Bangkok 1998.

Ketika itu, Kazakstan berada di posisi kelima dengan 24 medali emas dan hanya kalah jumlah medali perak dari tuan rumah, Thailand, yang finis di posisi keempat.

Indonesia menambah dua medali emas pada penyelenggaraan hari ke-10 Asian Games 2018.

Dua medali emas itu dipersembahkan dari cabang bulu tangkis melalui Jonatan Christie (tunggal putra) dan Marcus Fernaldi Gideon/Kevin Sanjaya Sukamuljo (ganda putra).

Indonesia berpeluang mendulang banyak medali pada hari ke-11 Asian Games 2018, Rabu (29/8) ini dengan 7 cabang olah raga (cabor) yang diikuti kontingen merah putih memasuki final. Publik tuan rumah juga menanti sapuh bersih perolehan medali pada cabor Pencak Silat di final empat nomor seni dan tanding.

Berikut adalah daftar perolehan medali kontingen Indonesia hingga Selasa (28/8):

Medali emas – 24

1. Taekwondo (Defia Rosmaniar)
2. Wushu (Lindswell Kwok)
3. Balap Sepeda Gunung – MTB Downhill (Tiara Andini Prastika)
4. Balap Sepeda Gunung- MTB Downhill (Khoiful Mukhib)
5. Angkat Besi (Eko Yuli Irawan)
6. Paralayang – Tim putra ketepatan mendarat (Hening Paradigma, Jony Efendi, Rony Pratama, Jafro Megawanto, Aris Apriansyah)
7. Paralayang (Japro Megawanto)
8. Panjat Tebing (Aries Susanti Rahayu)
9. Dayung (Tanzil Hadid, Muh. Yakin, Rio Rizki, Jefri Ardianto, Ali Buton, Ferdiansyah, Ihram, Ardi Isadi, Ujang Hasbulloh)
10. Tenis Ganda Campuran (Christoper Rungkat & Aldila Sudiaji)
11. Karate (Arrosyiid Rizki Ardiansyah)
12. Jetski (Aqsa Sutan Aswar)
13. Pencak Silat (Puspa Arum Sari)
14. Pencak Silat (Yola Primadona dan Hendy)
15. Pencak Silat (Nunu Nugraha, Asep Wildan Sani, Anggi Faisol Mubarok)
16. Pencak Silat (Aji Bangkit Pamungkas)
17. Pencak Silat (Komang Harik Adiputra)
18. Pencak Silat (Iqbal Chandra)
19. Pencak Silat (Sarah Tria Monita)
20. Pencak Silat (Abdul Malik)
21. Panjat Tebing – Tim Putri Indonesia 1 (Aries Susanti, Puji Lestari, Rajiah Salsabilah, Fitriani)
22. Panjat Tebing – Tim Putra Indonesia 2 (Suprianto Rindi, Muhammad Inayah, Abudzar Yulianto, Leonardo Veddriq)
23. Bulu Tangkis (Johathan Christie)
24. Bulu Tangkis (Kevin Sanjaya Sukamuljo & Marcus Fernaldi Gideon)

Medali perak – 19

1. Wushu (Edgar Xavier Marvelo)
2. Angkat Besi (Sriwahyuni)
3. Paralayang – Tim putri ketepatan mendarat (Rika Wijayanti, Ike Ayu Wulandari, lis Andriana)
4. Bulu tangkis – Tim Putra (Ginting,dkk)
5. Dayung – LM4 (Ali Buton, Ferdiansyah, Ihram, Ardi Isadi)
6. Panjat Tebing (Puji Lestari)
7. Dayung – Tim putra quadruple scull (Kakan Kusuma, Edwin Ginanjar Rudiana, Sulpianto, Memo)
8. Jetski (Aero Sutan Aswar)
9. Senam (Rifda I)
10. Menembak (Muhammad Sejahtera Dwi Putra)
11. Balap Sepeda (I Gusti Bagus Saputra)
12. Kano/Kayak (Alvonsina Monim, Stevani Maysche Ibo, Masripah, Shifa Garnika Nur Karim, Christian Kafolakari, Selvianti Devi Hidayat, Raudani Fitra, Astri Dwijayanti, Fazriah Nurbayan, Ramla B, Since Luthasova Yom, Ririn Puji Astuti)
13. Atletik (Emilia Nova)
14. Kano/TBR – Tim TBR 1.000 meter (Andri Sugiarto, dkk)
15. Panjat Tebing – Tim putra Indonesia 1 (Aspar Jailolo, Sabri, Pangeran Septo Wibowo Siburian, Muhammad Fajri Alfian)
16. Panahan (Diananda Choirunisa)
17. Sepaktakraw (Saipul HM, dkk)
18. Buku tangkis (Muhammad Ardianto & Fajar Alfian)
19. Voli Pantai – Tim Indonesia 1 (Ade Candra Rachman & Mohammad Ashfiya)

Medali Perunggu – 29
1. Balap Sepeda Gunung – MTB Downhill (Nining Porwaningsih)
2. Angkat Besi (Suratman)
3. Wushu (Achmad Hulaefi)
4. Badminton (Greysia Polii, dkk)
5. Sepaktakraw (Herson Muhammad, dkk)
6. Wushu (Widiyanto Yusuf)
7. Wushu (Riyaya P)
8. Dayung (Julianti & Rokayah)
9. Paralayang (Rika Wijayanti)
10. Panjat Tebing (Aspar Jailolo)
11. Dayung – Tim Putri Women’s Four (Chelsea Corputty, Wa Ode Fitri R, Julianti, Yayah Rokayah)
12. Jetski (Aqsa Sutan Aswar)
13. Gymnastic Artistic (Agus Prayoko)
14. Sepaktakraw (Herson Muhammad, dkk)
15. Balap Sepeda – BMX (Wiji Lestari)
16. Karate (Ahmad Zigi Zaresta Yuda)
17. Karate (Cokorda Istri Agung Sanistyarani)
18. Pencak Silat (Rusdana Amri)
19. Kano/TBR (Moch Taufan Wijaya, dkk)
20. Bridge (Lusje Olha Bojoh, Tueje Julita Grace Joice, Lasut Marcella Elvitta Chyntia, Parasian Robert, Asbi Taufik Gautama, Mondigir Bill Roland Goerge)
21. Bridge (Conny Eufke Sumampauw, Andhani Rury, Polii Bert Toar, Hartono Bambang, Karwur Franky Steven, Bojoh Jemmy Boyke)
22. Karate (Jintar Simanjuntak)
23. Atletik (Sapwaturahman)
24. Bulu tangkis (Greysia Polii & Rahayu Apriyani)
25. Bulu tangkis (Tontowi Ahmad & Liliana Natsir)
26. Beach Volleyball (Juliana & Utami)
27. Bulu tangkis (Anthony Sinisuka Ginting)
28. Panahan (Riau Ega Agata Salsabilla)
29. Voli Pantai – Tim Indonesia 2 (Gilang Ramadhan & Danangsyah Yudistira)

Berikut ini adalah perolehan medali pada hari ke-10 dari Asian Games 2018, Selasa, 28 Agustus 2018 :

(Negara – Emas – Perak – Perunggu)

1. Cina 97 – 64 – 45

2. Jepang 43 – 38 – 61

3. Korea Selatan 32 – 40 – 46

4. Indonesia 24 – 19 – 29

5. Iran 17 – 16 – 16

6. Taiwan 13 – 14 – 20

7. Korea Utara 12 – 8 – 7

8. India 9 – 19 – 22

9. Uzbekistan 9 – 15 – 14

10. Thailand 9 – 11 – 33

11. Kazakhstan 8 – 9 – 30

12. Bahrain 8 – 3 – 5

13. Hong Kong 4 – 12 – 16

14. Malaysia 4 – 8 – 8

15. Qatar 4 – 3 – 3

16. United Arab Emirates 3 – 6 – 3

17. Singapura 3 – 4 – 10

18. Mongolia 3 – 2 – 5

19. Filipina 3 – 0 – 12

20. Vietnam 2 – 11 – 13

21. Kirgistan 2 – 6 – 9

22. Yordania 2 – 1 – 8

23. Kuwait 2 – 1 – 0

24. Kamboja 2 – 0 – 1

25. Arab Saudi 1 – 2 – 1

26. Makau 1 – 2 – 2

27. Lebanon 1 – 1 – 2

28. Irak 1 – 0 – 2

29. Persatuan Korea 1 – 0 – 2

30. Laos 0 – 2 – 2

31. Turkmenistan 0 – 1 – 2

32. Tajikistan 0 – 1 – 0

33. Pakistan 0 – 0 – 3

34. Myanmar 0 – 0 – 2

35. Afghanistan 0 – 0 – 1

36. Suriah 0 – 0 – 1

(L/R01/P2)

Mi’raj News Agency (MINA)